В конце 2020 года команда селекционеров Enza Zaden открыла ген, обеспечивающий высокую устойчивость к быстро распространяющемуся во всем мире тобамовирусу. Первые испытания устойчивых к вирусу гибридов томата дали отличные результаты.

После заявления об открытии гена высокой устойчивости к вирусу коричневой морщинистости плодов томата (ToBRFV ) в конце 2020 года, специалисты компании Enza Zaden не остановились на достигнутом. Первые испытания устойчивых к вирусу гибридов томата дали отличные результаты. «Мы не видим проявления симптомов заболевания вообще, хотя вирусная нагрузка очень высокая», — говорит Оскар Лара, ведущий специалист по томату, о первых испытаниях в Мексике.  

На экспериментальном участке Enza Zaden в Мексике томаты с высокой устойчивостью (HR) были высажены рядом с восприимчивыми к вирусу гибридами. Разница была заметна сразу. На чувствительных к вирусу гибридах были видны различные поражения листьев, например, желтая мозаичная пятнистость. Кроме того, зараженные растения сильно отставали в росте. «Мы явно видели, насколько эффективно наши устойчивые гибриды противостоят вирусу ToBRFV», — говорит Лара. «В сравнении с чувствительными к вирусу гибридами, устойчивые, в свою очередь, продолжали расти и выглядели абсолютно здоровыми: с темно-зелеными листьями и без признаков заболевания. Мы получили подтверждение, что наши гибриды с высокой устойчивостью (HR), находившиеся в испытаниях, не проявили каких-либо симптомов вируса вообще». 

Сенсационные новости 

Компания Enza Zaden проводит испытания сортов с высокой устойчивостью к тобамовирусу одновременно в разных странах. «Наши испытания в Мексике, Италии, Испании и на Ближнем Востоке показывают, что мы смогли создать качественные гибриды томата с подтвержденным высоким уровнем устойчивости», — заявил Кейс Конст, директор отдела по селекции томата компании Enza Zaden. «Это сенсационная новость для всех игроков томатной отрасли. Мы знаем, что для наших клиентов многое поставлено на карту, поэтому мы продолжаем интенсивную работу по созданию устойчивых гибридов и выводу их на рынок. В соответствии с нашими прогнозами, они будут доступны производителям томата в ближайшие годы», — добавляет Кейс. 

Высокая продуктивность и высокая устойчивость  

Компания Enza Zaden много лет занимается селекцией томата. «Мы предлагаем широкий ассортимент гибридов во всех возможных типах, от крупноплодных до коктейльных томатов на ветке и от мини-сливовидных до розовых томатов для азиатского рынка. Беря за основу высокоурожайный материал и комбинируя его с геном, который мы открыли, все это дает нам возможность создавать высопродуктивные гибриды с высокой устойчивостью к ToBRFV».  

Почему высокий уровень устойчивости так критичен?  

«При средней устойчивости (IR) распространение вируса замедляется, однако он по-прежнему может проникнуть в растение, и, рано или поздно, у него проявятся симптомы инфекции», — добавляет Кейс Конст. «Высокий уровень устойчивости полностью защищает растения и плоды от вируса. Это означает, что растения и плоды не станут источником распространения вируса, а проверочные тесты покажут отрицательный результат. Выбирая гибрид с высокой устойчивостью, производитель фактически выбирает между прибылью и риском потери урожая».