Международные стандарты и сертификация сельского хозяйства GLOBAL G.A.P. и Organic.— зачем нужны и кто проводит аудит?

Компания ТОО «Казнур стандарт», офис которой расположен в Республике Казахстан, в г. Алматы, предлагает получить международные сертификаты в сфере сельского хозяйства GLOBAL G.A.P. и Organic.

В последние годы в странах СНГ ведутся работы по расширению географии экспорта отечественной продукции, в том числе из сферы сельского хозяйства. Но чтобы выйти на рынки других стран, необходимо пройти международную сертификацию.

Что такое международная сертификация сельского хозяйства

Для выхода на мировой рынок производителям пищевой продукции необходимо гарантировать, что их продукт безопасен и выращен с учетом надлежащих требований. Им нужно соблюдать нормы применения химикатов и рационально использовать природные ресурсы.

Проще говоря, международная сертификация — это официальный документ, который подтверждает соответствие поставляемой продукции требованиям к качеству той или иной страны.

Для чего нужна сертификация

Наличие международного сертификата для многих зарубежных компаний — важное условие торговли Агро продукцией. Розничные сети и супермаркеты заинтересованы в товарах, качество которых подтверждено международными стандартами.

Производитель, прошедший сертификацию GLOBAL G.A.P. и Organic, показывает открытость и ответственность за свою продукцию. Это всегда положительно сказывается на повышении имиджа и лояльности к компании, а также способствует реализации поставляемой продукции.

Сертификаты помогают продвижению продукции на рынках США и Европы.

GLOBAL G.A.P. — это признанная международная система стандартов. Она обеспечивает безопасность выращенной сельхозпродукции и соответствие качественным и техническим требованиям. Ее основное отличие заключается в том, что сертификация охватывает весь цикл производства, а не только оценку качества конечной продукции.

Товары, сертифицированные Organic — это натуральные органические продукты, которые сохраняют в себе вкус и все полезные микроэлементы, а так же без содержания пестицидов. Стандарт предусматривает соблюдение требований органического производства на всех этапах, начиная с возделывания земли и ухода за животными, заканчивая производством, хранением и транспортировкой продукции.

Кто поможет пройти сертификацию

Компания ТОО «Казнур стандарт» в сотрудничестве с компанией ООО «Global Research & Consulting», которая с 2018 года является членом международной организации «GLOBAL G.A.P.» и оказывает полную консультационную поддержку фермерским хозяйствам, а также готовит к прохождению сертификации по стандартам GLOBAL G.A.P. и Organic. Наша компания открывает агропредприятиям возможность экспортировать продукцию в страны Европы, США и Юго-Восточной Азии.

Какие компании уже прошли международную сертификацию

В начале 2021 года мы помогли пройти международную сертификацию GLOBAL G.A.P. первой казахстанской компании ТОО «BRBAPK». А в 2019 -2020 гг. наши партнеры ООО «Global Research & Consulting» провела проверку многих узбекских предприятий по стандартам Global G.A.P.

На соответствие GLOBALG.A.P. уже сертифицированы около 200 предприятий Узбекистана, включая тепличные комплексы, агрокластеры и фермерские кооперативы, такие как: Агрокластер СП ООО «BEK», ООО «Jondor qurilish invest», ФХ «O’ktam Bo’ston Saxovati» , ООО «Jamshid Javohir Agrotexservis, ООО «Agro trade», ФХ «Jo’shqin zamin kelajagi», OOO «AGRO LIGHT BUSINESS», ФХ «Ezgulik sari agro», ФХ «AGRO GREEN HOUSE», СП ООО “Lead Agriculture Development”, ООО “Madina Ohang Agro”, OOO «UZAGROSTAR», ООО «JIZZAKH AGRITRADE», ФХ «DOSTONBEK DILSHODBEK ZAMINI», ООО «PROPERTY INDUSTRY», ЧП «NOVAYA VOLNA», ООО «SAMARKAND GARDEN PLAST», ООО «ORIENT WIND», ФК ««DEXQONOBOD ASL ANORI», ООО «VALLEY FRUITS», ООО «GARDEN HOUSE», ООО «GARDENCELLS», ООО «GREEN AGRO FOOD», ООО «DUNYO-EXPORT SAVDO», OOO “ZIMNIY SAD”, Ф.Х. «KOSONSOY AGRO SHER», Ф/Х «NURAFSHONLIK FERMER», ООО «AGROLINIYA SAMARKAND», ООО «Agrione Bekabad», ООО «Олтинсой боғдорчилик кластери», и т.д. Нашу деятельность и компетентность высоко оценили такие международные организации, как Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) и Программа Развития Организаций Объединенных Наций (ПРООН).

Наша компания не ограничивается предоставлением услуг по сопровождению процесса сертификации только по стандартам GLOBALG.A.P. и Organic, наши специалисты также оказывают услуги по внедрению и сертификации по международным стандартам таких, как BRS, FSSC 22000, ISO 22000, HALAL, KOSHER, ISO стандарты ит.д.

С историей  одного из наших успешных клиентов вы можете ознакомиться перейдя по ссылке http://romas.uz/

Дополнительную информацию можно узнать по телефону: +7 701 949 1255 (Казахстан, Алматы) и (+998) 90−168-02-44 (Узбекистан, Ташкент).