Нortidaily.com — известный в агро мире интернет ресурс рассказал о Союзе Теплиц Казахстана.

ПЕРЕВОД СТАТЬИ.

Союз теплиц Казахстана предлагает мировым производителям тепличного оборудования сотрудничать с казахстанскими фермерами и со своей стороны обещает налаживание взаимовыгодных контактов. И мы вам расскажем, чем выгоден для вас именно Казахстан.

Что представляет собой Казахстан в аграрном плане?

Это неисчерпаемый ресурс сельскохозяйственных угодий. В Казахстане сегодня имеется 91 млн га неосвоенных площадей, которые пригодны для выращивания овощных культур. Страна занимает 4-е место в мире по агроинвестициям. В Казахстане существует качественная государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей

Между тем сегодня в республике существует всего 2 тыс гектаров теплиц в общей сложности – это и простейшие парники с пластиковым покрытием от нескольких соток, и современные hi-tech-теплицы площадью до 300 га. Потребность страны дополнительно к имеющимся тепличным площадям, чтобы обеспечить и внутренний рынок, и экспорт, – еще в 3 тысячах га современных  hi-tech-теплиц. Ну а учитывая миллионы гектаров неосвоенных земель, потенциальные площади могут быть увеличены в несколько раз.

Какой казахстанские фермеры представляют себе современную теплицу?

Далеко не просто грядкой. Современная теплица для них – это производственный комплекс, который включает в себя полный процесс от выращивания растения из семени до отгрузки готового продукта в торговой упаковке. 

Почему теплица должна быть установлена именно в Казахстане?

Потому что это очень выгодно с климатической точки зрения – здесь больше солнца, чем, скажем, на территории России. Казахстан находится в так называемой третьей световой зоне, солнце светит 300 дней в году, в силу этого больше прихода солнечной радиации, и искусственная подсветка необходима в теплицах только в зимние месяцы. Практически круглогодичное солнце сказывается как на качестве выращиваемых овощей, так и низкой их себестоимости. Высока и производительность: современная теплица в Казахстане с 1 кв. м площади дает в год в среднем 58-60 кг томатов или 90 кг огурцов.

Также фермеры, развивающие тепличное производство, пользуются государственной поддержкой. Для них предусмотрено льготное кредитование проектов по линии государственных институтов развития — АО «Казагрофинанс» и АО «Аграрная кредитная корпорация», субсидии на удобрение. Благоприятное инвестиционное поле формируется за счет того, что по завершении инвестпроекта по запуску тепличного производства государство возвращает инвестору 25процентов от вложенных средств.

Ну и нельзя не учитывать потенциальный рынок сбыта готовой продукции – по соседству с Казахстаном расположены Россия с населением в 140 млн человек и Китай с его полутора миллиардами. А готовность казахстанских аграриев пройти сертификацию продукции GLOBAL GAP позволит им выйти и на мировой сельскохозяйственный рынок. Именно для полноценного контакта производителей тепличного оборудования с казахстанскими фермерами был создан Союз теплиц Казахстана. Союз готов оказывать содействие фермерам в поиске и взаимодействии с лучшими мировыми специалистами отрасли, разработчиками комплексных проектов тепличных хозяйств, поставщиками оборудования и расходных материалов.