Казахстан хочет зарабатывать на агротуризме миллиарды

Ежегодный оборот агротуризма Казахстана может составить 10 млрд тенге к 2025 году. Об этом LS сообщили в Казахстанской ассоциации агро и сельского туризма.

В организации пояснили, что их предварительным подсчетам, общий ежегодный валовый внутренний продукт создаваемый за счет развития агро и сельского туризма в регионах может составить около 10 млрд тенге к 2025 году. Из них до 1 млрд тенге за счет иностранных туристов.

Вместе с тем, по информации ассоциации, на первоначальном этапе в 2021-2025 годы общая потребность в инвестициях для раскрытия агротуристического потенциала всего Казахстана составляет около 1,5-2 млрд тенге без учета строительства транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры. Финансирование нужно для обучения сельских жителей работе в агротуризме, представления мини-грантов до 350 тыс. тенге сельским жителям и крестьянским/фермерским хозяйствам для приобретения минимального набора необходимых основных средств. Также нужно провести экспедиционно-инвентаризационные выезды для составления маршрутов и формирования первоначального реестра объектов агро- и сельского туризма и продуктов, составить турпродукты и комплексные планы развития агротуристского потенциала регионов/районов.

«Детальная оценка потребности в инвестициях в разрезе всех регионов возможна только после проведения экспедиционно-инвентаризационных выездов. Условно, в среднем на один регион для раскрытия потенциала понадобится 100-150 млн тенге. Объем инвестиций на последующих этапах будет зависитесь от уровня предпринимательской активности сельского населения, крестьянских и фермерских хозяйств, вовлеченных в агро- и сельский туризм, а также комплексных планов развития агротуристического потенциала районов», – заметили в ассоциации.

В ассоциации уточнили, что агротуризм – это отдых в сельской местности с использованием всего потенциала региона, включая и посещение фермерских хозяйств с погружением в культуру, быт и традиции региона.

По оценкам организации, в настоящее время агро- и сельский туризм в Казахстане находятся на начальном уровне: еще нет сформировавшихся устойчивых турпродуктов и территориальных туристических брендов, не налажена самостоятельная координация работы сельских жителей по приему туристов и проведению событийных мероприятий, не развиты коммуникации и каналы продвижения и так далее.

Источник: https://lsm.kz/kazahstan-mozhet-zarabatyvat-na-agroturizme-10-mlrd-tenge-v-god